22.05.2021 Пасхальный фестиваль «Русь ещё жива! Русь ещё поёт!»

22.05.2021 Пасхальный фестиваль «Русь ещё жива! Русь ещё поёт!»

«Русь ещё жива! Русь ещё поёт!»- под таким названием 22 мая в Навлинском районном Доме культуры прошел III Пасхальный фестиваль.

В фойе была организована выставка работ мастеров декоративно прикладного творчества на пасхальную тему, а так же фотозона, где все желающие могли сделать фото на память.

Со словами приветствия и поздравления на сцену были приглашены и .о. благочинного Навлинского церковного округа иерей Тимофей Учватов и настоятель Храма в честь Владимирской иконы Божией Матери иерей Сергий Цыбин. Священнослужители поздравили всех со Светлым Христовым Воскресением и пожелали как можно дольше хранить пасхальную радость в своих сердцах.

В программе фестиваля были выступления воскресных школ, творческих коллективов района и области, а также авторов и исполнителей духовных и душевных песен!

Пасхальную радость своим творчеством зрителям дарили: детский образцовый хореографический коллектив «Калинка» рук. Т.П.Цурикова (Навлинский РДК), народный ансамбль русской песни «Дуброва» рук. Л.В.Тимошенко (Навлинский РДК),  хор Навлинской детской школы искусств (рук. Е.Кравченко),  гармонист Дмитрий Панаскин и автор-исполнитель Андрей Сороковой (г.Брянск), детский образцовый фольклорный коллектив "Лукошко" рук.Л.В.Тимошенко (г.Брянск), воспитанники воскресных  школ: Храма в честь Владимирской иконы Божией Матери с.Алешинка (рук. Цыбина Н.С.), Храма в честь Казанской иконы Божией Матери п. Навля(рук. Учватова Л.В.) и Храма Новомучеников и исповедников Церкви Русской п. Локоть (рук. Герасимова Т.И.).

Теплые и дружные аплодисменты звучали для артистов на протяжении всего мероприятия,а в зале царила атмосфера радости, добра и всеобщего ликования.  Два часа русских песен, народных танцев, трогательных стихотворений о светлом Воскресении Христовом пролетели незаметно. Заключительное слово произнёс благочинный Брасовского церковного округа иерей Аркадий Кунегин. Батюшка поблагодарил всех собравшихся в этот день в стенах районного дома культуры, поздравил с Пасхой Христовой и подарил песню «Вера вечна, вера славна, наша вера православна».

В завершении праздника матушка Наталья Цыбина, которая является инициатором фестиваля, поблагодарила всех зрителей и участников, а всем творческим коллективам были вручены грамоты   фестиваля, ароматный пасхальный кулич и набор печатных пряников – традиционного русского угощения.

Заведующая теоретической секцией Навлинского ЗМО Кравченко Е.Г.