ЕГО ВЕЛИЧЕСТВО - РОЯЛЬ!

ЕГО ВЕЛИЧЕСТВО - РОЯЛЬ!

30 мая в ДШИ состоялась лекция-концерт, посвященная королю музыкальных инструментов - роялю. Куратор фортепианной секции Навлинского ЗМО, преподаватель высшей категории Брянского областного колледжа искусств Елена Протопопова рассказала зрителям об истории возникновения этого величественного инструмента, познакомила зрителей с разными стилями музыки, знаменитыми композиторами. Также зрители, большинством из которых были учащиеся ДШИ, узнали много интересных фактов из истории музыки. Например, что для дворянской девушки считалось неприличным играть на рояле профессионально, а было принято играть по нотам исключительно легкие пьесы. А вот композитор Сергей Рахманинов в детстве прогуливал школу и исправлял в дневнике "колы" на "четверки", пока за его воспитание не взялся старший брат...

Лекция сопровождалась музыкальными номерами, которые исполнила на рояле юная ученица Суземской ДШИ Виктория Хламова - Лауреат международных, всероссийских конкурсов. Вопреки старинным дворянским устоям, Виктория поразила всех зрителей блестящим исполнением пьес различных эпох, жанров и стилей.

В этот вечер все зрители провели незабываемые минуты общения с чудесной фортепианной музыкой и одарили участников лекции- концерта бурными аплодисментами.

Заведующая теоретической секцией Навлинского ЗМО Кравченко Е.Г.

Преподаватель Навлинской ДШИ Елена Кравченко