Музыкально - теоретическая олимпиада, посвященная творчеству Сергея Прокофьева

27.03.2016

2016 год по предложению президента В.В.Путина объявлен Годом Прокофьева.

23 апреля 2016 года исполняется 125 лет со дня рождения выдающегося русского и советского композитора, пианиста и дирижера Сергея Сергеевича Прокофьева.

Мировая слава Прокофьева и богатейшее творческое наследие ставит его в ряды крупнейших композиторов XX века. Сергей Прокофьев обогатил русское и мировое музыкальное искусство выдающимися произведениями, проникнутыми глубокой человечностью, остротой образных характеристик и оригинальностью музыкальных средств выражения.

10 марта на базе Навлинской детской школы искусств состоялся первый тур олимпиады, посвященной творчеству Сергея Прокофьева, в котором приняли участие 11 учащихся трех школ Навлинского зонального методического объединения: Навлинской, Локотской и Комаричской. Для проведения олимпиады и подведения ее итогов была приглашена куратор Навлинского ЗМО Андреева Ирина Валерьевна, преподаватель теоретических дисциплин высшей категории Брянского областного колледжа музыкального и изобразительного искусства.

Все участники олимпиады справились с непростыми заданиями просто блестяще! Навлинские ребята получили высокие баллы: Мария Паршикова, Анна Силакова, Арина Булгакова, Алина Гаридова (преподаватель Кравченко Елена Григорьевна) получили звание лауреатов I степени; Даниил Утриванов, Мария Сысоева, Ольга Лутова (преподаватель Чистякова Юлия Александровна) стали лауреатами II степени зонального тура олимпиады.

Всем юным навлинцам выпала честь представлять Навлинскую детскую школу искусств на областном этапе олимпиады, которая состоялась  17  марта в Брянском областном колледже музыкального и изобразительного искусства. За всю историю Навлинской ДШИ такого количества участников на областном этапе музыкально-теоретических олимпиад еще не было!

Областная олимпиада, в которой принимали участие около 80-ти учащихся школ искусств Брянской области, проходила в два тура. Сначала музыкальная викторина и тесты по биографии и творчеству С.С.Прокофьева, а затем – защита творческого проекта, так же посвященного великому композитору.

По итогам областного этапа олимпиады, дипломами «За участие» награждены Булгакова Арина, Силакова Анна, Сысоева Мария, Лутова Ольга. Звание Дипломантов II степени получили Утриванов Даниил и Гаридова Алина. Мария Паршикова получила сразу две награды – диплом Лауреата II степени и специальный диплом «За оригинальность творческого проекта».

Хочется пожелать, чтобы наши юные музыканты не останавливались на этом шаге, а дальше с новыми успехами следовали по широкой музыкальной дороге, познавая прекрасный мир безбрежного музыкального искусства!