ДЕНЬ СЛАВЯНСКОЙ ПИСЬМЕННОСТИ И КУЛЬТУРЫ

ДЕНЬ СЛАВЯНСКОЙ ПИСЬМЕННОСТИ И КУЛЬТУРЫ

24 мая 2022 года, в день памяти святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия, учителей словенских, на центральной площади поселка Навля состоялся праздничный концерт, посвященный Дню славянской письменности и культуры.

В концерте приняли участие ансамбль русской песни «Дуброва» и творческие коллективы Навлинской детской школы искусств:  младший хор, вокальный ансамбль  (руководитель Елена Кравченко), группа раннего эстетического развития «Веселые нотки» (руководитель Елена Себелева), солист Александр Дрозд.

В ходе мероприятия ведущая Галина Кушлакова рассказала зрителям, большинством среди которых были юные жители Навли, интересную историю создания старославянской азбуки, которая оказала большое влияние на развитие русской культуры.

В рамках мероприятия также была проведена акция «Одна культура, общая история!». Любой желающий мог принять в ней участие – передать в специальный яркий контейнер для сбора взрослой и детской литературы книги для жителей ЛНР и ДНР и освобожденных территорий.

Праздник прошел в соответствии с разработанным Министерством культуры России единым для всех творческих коллективов репертуаром. Это вокальные произведения православной тематики, песни о Великой Победе, о детстве, о любви к Родине.