Конкурс юных исполнителей «Дебют» 2021

Конкурс юных исполнителей «Дебют»

В Брянске подвели итоги XII Брянского областного фестиваля юных исполнителей «Дебют». В этом году из-за коронавирусных ограничений его провели в онлайн-формате.

Фестиваль состоялся при поддержке областного департамента культуры Брянской области. Этот праздник творчества не только открывает новые имена, но и даёт возможность талантливым ребятам из Брянска и районов области заявить о себе.

Участниками фестиваля раз в два года становятся мальчики и девочки в возрасте до десяти лет, которые учатся на фортепианных, народных, струнно-смычковых, ударно-духовых и вокальных отделениях детских школ искусств, ранее не принимавшие участие в областных фестивалях и конкурсах.

Первый этап конкурса состоялся на зональном уровне. В нем приняли участие юные музыканты из Навлинской, Локотской, Суземской и Севской ДШИ – всего 23 участника, играющих на баяне, аккордеоне, домре, фортепиано, гитаре, а также вокальные ансамбли.

Навлинскую ДШИ представили следующие участники: Мазовец Виктория, Новикова Юлия (номинация «фортепиано. соло», класс преподавателя Арсеновой Татьяны Яковлевны), Лескина Мария (номинация «домра. соло», класс преподавателя Мосиной Натальи Владимировны), Федина Евгения  (номинация "гитара. соло", класс преподавателя Дрозда Александра Леонидовича) и вокальный ансамбль «Веселые нотки» в составе Кочетова Арсения, Кучина Александра, Мазовец Виктории, Пискаревой Анастасии, Перепёлко Рады, Перепёлко Мирона (преподаватель Кравченко Елена Григорьевна).

В рамках фестиваля участники исполнили одно концертное произведение по своему выбору.  Все участники зонального этапа фестиваля были награждены Дипломами за успешное выступление. Для участия в  областном этапе конкурса членами жюри были рекомендованы  Лескина Мария и Федина Евгения.

На областном уровне было представлено 123 музыкальных номера из школ искусств Брянской области. Наши учащиеся выступили достойно, завоевав призовые места – дипломы победителя XII Брянского областного конкурса юных исполнителей «Дебют».

Федина Евгения и Лескина Мария, победители областного этапа конкурса