Оркестр нашей памяти...

«ОРКЕСТР НАШЕЙ ПАМЯТИ»

"Кто сказал, что надо бросить песни на войне?
После боя сердце просит музыки вдвойне!"

А.Твардовский, поэма «Василий Теркин»

Музыка и война.... Казалось бы, несовместимые понятия. В годы Великой Отечественной войны музыка, песня стали одним из действенных орудий в борьбе с врагом. Песня поднимала дух бойцов, сражавшихся на поле битвы, песня была способна в момент ожесточённого огня противника поднять нашего бойца с земли и повести его в атаку. Музыка помогла русскому народу выжить в страшное время Великой Отечественной войны, выстоять и победить. Песни о Родине, о встрече и разлуке, об утрате и надежде мотивировали людей на подвиг.

С первого дня войны и до победного салюта песни всегда были с солдатами, помогали преодолевать трудности, поднимали боевой дух воинов. Песня, как верный друг, не покидала фронтовика, она шла с ним в бой, помогала громить немецких захватчиков.

Музыка помогала бойцам бить врага, ковать победу и выдержать все тяготы войны. «Оружие у нас есть, пришлите песню» - такие просьбы писали солдаты с передовой.

Наш ПРОЕКТ - частичка нашей памяти, это наша история, ожившая в коротких печатных строках и фотографиях.

К участию в виртуальном проекте приглашаются учащиеся, преподаватели детских школ искусств, работники учреждений культуры и все заинтересованные люди.  Для того, чтобы присоединиться к проекту «ОРКЕСТР НАШЕЙ ПАМЯТИ» необходимо передать нам материалы из своего семейного архива об участниках Великой Отечественной войны, для которых музыка стала спутником на долгие военные годы, кто прошел войну вместе с песнями и музыкальным инструментом (гармонь, баян, аккордеон и другими инструментами), ставшими верными помощниками бойцов. Возможно кто-то связал с музыкой свою дальнейшую жизнь или занимался профессионально музыкой в довоенное время, выступал в агитбригадах или просто не расставался с гармонью на протяжении всей войны. Военная музыка и песни - это не только война. Это и народная память, и воспитание лучших патриотических чувств у нашего поколения, и призыв к сплочению и братству всех, живущих на родной земле.

Будем благодарны за любую информацию. Фотографии и краткую текстовую информацию присылайте на электронную почту ГБУ ДПО «Брянский областной учебно – методический центр  культуры и искусства» [email protected].

приложение