Меню

Концерт хоровой музыки в честь Дня славянской письменности и культуры, 24 мая 2018 г.

25.05.2018

В День памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, создателей славянской азбуки, в Навле состоялся концерт хоровой музыки

24 мая 2018 года, в день памяти святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия, учителей словенских, на центральной площади поселка Навля состоялся концерт хоровой музыки, посвященный Дню славянской письменности и культуры.

Праздничную программу с приветственным словом открыла заместитель главы администрации Навлинского района Татьяна Малахова.

Начался концерт с исполнения вокальной группой преподавателей Навлинской детской школы искусств гимна святым равноапостольным братьям Кириллу и Мефодию и ряда других духовных песнопений.

Затем клирик Навлинского благочиния иерей Андрей Тараев поздравил зрителей и участников мероприятия с праздником, в своем выступлении он отметил, что День славянской письменности и культуры по праву занимает достойное место среди остальных праздничных дней в нашем календаре, так как он символизирует единство славянских народов.


Далее выступление продолжили ученики Воскресной школы Навлинского храма в честь Казанской иконы Божией Матери, младший и старший хоры учащихся Навлинской ДШИ, сводный хор и вокальная группа Навлинской СОШ №1, хор Гимназии №1 п. Навля и ансамбль русской песни «Дуброва».

В ходе мероприятия ведущие рассказали зрителям, большинством среди которых были юные жители Навли, интересную историю создания старославянской азбуки, которая оказала большое влияние на развитие русской культуры.

Праздник прошел в соответствии с разработанным Министерством культуры России единым для всех творческих коллективов репертуаром. Это вокальные произведения православной тематики, песни о Великой Победе, о детстве, о любви к Родине.

Статистика посещений: