10.04.2018

30 марта 2018 года в концертном зале ДШИ им. Т.Николаевой (г. Брянск) состоялся  IX Брянский открытый конкурс оркестров народных инструментов «По просторам народной души».

В конкурсе приняли участие 14 оркестров учащихся школ искусств города Брянска, Клинцов, Стародуба, Фокина, Новозыбкова, Карачева, Любохны, Унечи и Навли.

Председатель жюри конкурса — профессор кафедры народного исполнительского искусства Московского Государственного Института Музыки им. А. Г. Шнитке, заслуженный работник культуры Российской Федерации, художественный руководитель и дирижер оркестра «Виват, аккордеон!» Валентина Бобышева отметила уровень подготовки оркестров, исполняемой программы и интерес детских школ искусств к коллективному музицированию.

Оркестр Навлинской ДШИ под руководством Евгения Дрозда ранее неоднократно занимал лидирующие места и становился лауреатом областного уровня. Коллективу 11 лет, выступающие в нем дети, от 9 до 15 лет, умеют играть на домре, балалайке, баяне, аккордеоне, ударных и электронных инструментах.  К конкурсу ребята тщательно готовились, но все же волновались, что вполне естественно, ведь состав коллектива ежегодно меняется, и для многих участников выступление такого уровня стало дебютом на областной сцене. Выпускники школы, среди которых есть и учащиеся Брянского областного колледжа искусств, с удовольствием помогают руководителю и младшим товарищам и принимают участие во всех выступлениях оркестра.

На конкурсе коллектив исполнил русскую народную песню «Во кузнице» в обработке А. Л. Дрозда и  Фантазию на темы из к/ф «Пираты Карибского моря» Клауса Бадельта. Учащиеся  вновь продемонстрировали высокий уровень исполнения и оркестр получил звание Лауреата III степени.

Администрация Навлинской ДШИ выражает благодарность отделу образования Навлинского района на предоставленный транспорт и лично Екатерине Кучиной  за помощь в перевозке музыкальных инструментов.

Преподаватель Навлинской ДШИ Наталья Мосина.