К юбилею великого русского композитора – Петра Ильича Чайковского

25.02.2015

К юбилею великого русского композитора – Петра Ильича Чайковского

25 апреля 2015 года исполняется 175 лет со дня рождения великого русского композитора Петра Ильича Чайковского. Величайший композитор в истории музыки сочинил три оперы и семь симфоний, знаменитые балеты «Лебединое озеро», «Щелкунчик», «Спящая красавица», которые сами по себе являются крайне ценным вкладом в мировую культуру. Его бессмертные произведения стоят в одном ряду с сочинениями А.С.Пушкина, Л.Н.Толстого. Одной из главных заслуг П.И. Чайковского заключается в том, что он является первым русским композитором, создавшим для детей цикл фортепианных пьес. Учащиеся фортепианного отделения Навлинской ДШИ под руководством преподавателя Татьяны Арсёновой предоставили всем желающим окунуться в прекрасный мир музыки и услышать наиболее известные произведения Чайковского. Татьяна Яковлевна рассказала зрителям о творчестве композитора, его судьбе, звучали аудио-фрагменты из наиболее известных произведений композитора. Но самым главным подарком для зрителей, большинством из которых были родители учащихся, стали музыкальные номера, исполненные самими детьми. Прекрасное оформление сцены, портрет композитора, зажжённые свечи помогли окунуться в атмосферу прекрасного 19-го века. Но самым главным украшением вечера стали юные участники – маленькие дамы и кавалеры. Бальные платья, завитые локоны и лучезарные улыбки увлекли зрителей в далекое и изящное прошлое, на праздничный бал. Произведения из детского альбома исполнили: Юлия Леоненко «Утренняя молитва», Ольга Лутова «Зимнее утра», Пётр Мазовец «Марш деревянных солдатиков», Юлия Куликова «Вальс», Арина Седнева «Новая кукла», Анастасия Михайлова «Мазурка», Ксения Кравченко «Русская песня», Кирилл Абрамочкин «Старинная французская песенка», Екатерина Фролова «Немецкая песенка», Ангелина Привалова «Песня жаворонка». Из цикла «Времена года» прозвучали два произведения: «Апрель. Подснежник» исполнил Игорь Агутёнков, а «Май. Белые ночи» - сама Татьяна Арсёнова. Татьяна Яковлевна работает в Навлинской ДШИ всего четвёртый год, но уже зарекомендовала себя как инициативный, отзывчивый, но при этом требовательный педагог. Учащиеся её класса ведут активную концертную деятельность, результативно выступают на конкурсах, а проведение подобных мероприятий уже вошло в традицию её школьной работы. Пожелаем Татьяне Яковлевне и её воспитанникам удачи, вдохновения и новых творческих достижений!